Развитие познавательных процессов В.Л. Шарохина “Коррекционно- развивающие занятия в младшей, средней и подготовительной к школе группах”.

 .

Занятие (старшая группа).

Цели:

1. Развитие слухового и зрительного восприятия.

2. Развитие целенаправленного внимания и наблюдательности.

3. Развитие слуховой и зрительной памяти.

4. Совершенствование навыков счета.

5. Развитие мышления и речи (активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя и

навыков связной речи).

6. Развитие общей и мелкой моторики.

7. Совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание

доброжелательного отношения к окружающим.

Оборудование: мягкая игрушка (Медвежонок), иллюстрации к русской народной сказке «Маша и медведь», карточки к упражнениям «Найди, зачеркни, сосчитай», «Построй домик», «Выбери дорожку» (по количеству детей), тарелочки, простые карандаши (по количеству детей).

Ход занятия

 В кабинете психолога детей «встречает» мягкая игрушка —Медвежонок. Психолог и дети здороваются, говорят игрушке и друг другу ласковые слова, затем садятся за столы.

Психолог: Дети (предполагаемые ответы):

 — Ребята, сегодня нас ждет большое и интересное путешествие в сказку. Хотите узнать, в какую?

— Да, хотим.

— Тогда давайте рассмотрим картинки.

 Психолог показывает иллюстрации к сказке «Маша и медведь».

— Рассмотрите картину и расскажите о том, что вы видите на ней.

— Маша с подругами идет по тропинке к лесу. Она машет дедушке и бабушке рукой.

— А кто нарисован на этой картине?

— Медведь несет короб с пирогами, а из короба выглядывает Машенька.

Психолог и дети рассматривают и анализируют все пять картин, затем, вспоминая сюжет сказки, прикрепляют иллюстрации к магнитной доске в нужном порядке.

— Давайте повнимательнее рассмотрим ту картину, на которой нарисована Маша в лесу.

Психолог привлекает внимание детей к пространственному расположению предметов.

— Что нарисовано справа?

— Ель, гриб, белка, ...

— А слева?

 — Заяц, куст, ... .

— Что вы видите на верхней части картины? Какие предметы нарисованы внизу?

— Грибы, ягоды, заяц, ... .

— Перечислите то, что девочка увидела в лесу.

— Ель, березы, грибы, ягоды, бабочек, белку, зайца.

Психолог раздает карточки к упражнению «Найди, зачеркни, сосчитай».

— Рассмотрите таблицу. Какие предметы нарисованы на ней?

— Ягоды, бабочки, карандаши, грибы, конфеты, шарики, ели.

— Молодцы! Теперь посчитаем, сколько в таблице елей.

— Три ели.

— Сейчас мы будем искать и считать бабочек. Рассмотрите все картины, сосчитайте бабочек.

Сколько их?

 — Четыре бабочки.

Психолог предлагает детям найти и сосчитать ягоды, а затем грибы. По окончании задания психолог снимает картины или переворачивает их изображением вниз.

— Каких зверей Маша встретила в лесу?

— Белку, зайца, ежа, медведя.

— Где жил медведь? — В домике, в избушке.

— Возьмите из тарелочки карандаши и зачеркните те предметы, которые Маша не видела

в лесу.

Дети выполняют задание.

— Какие предметы вы зачеркнули?

— Правильно, сказочный медведь жил в избушке, а как называется жилище обычного медведя?

— Берлога.

— Молодцы! Как вы думаете, кто делает диким животным жилища?

— Они сами делают себе   жилища.

— А домашним животным нужно самим строить жилища?

 — Нет.

— Почему?

 — Они живут в доме вместе с людьми. Люди строят им дома.

— Верно. Какие домашние животные были нарисованы на картине?

 — Кот, собаки.

— Как называется домик, который человек строит для собаки?

 — Конура, будка.

 Психолог раздает карточки к упражнению «Построй домик».

— На этой картинке нарисованы собачьи будки. Внимательно рассмотрите их и нарисуйте в пустом квадрате подходящую конуру — «постройте» домик для собаки.

Психолог обращает внимание детей на расположение домов в горизонтальных и вертикальных рядах. При затруднениях дает дополнительные разъяснения.

— А теперь мы отдохнем. Подойдите ко мне.

Дети подходят к психологу, вместе с ним произносят текст и выполняют соответствующие движения.

Раз — подняться, потянуться,

Два — согнуться, разогнуться,

Три — в ладони три хлопка,

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — за парту сесть опять.

Дети садятся за столы. Ребята, давайте еще раз вспомним, что случилось с медведем  в конце сказки.

— Медведь испугался собак, поставил короб и побежал в лес.

— Хотите помочь медведю добраться до его избушки? — Да, хотим.

Психолог раздает карточки к упражнению «Выбери дорожку»:

— Найдите дорожку, которая ведет к дому медведя. Возьмите карандаши и проведите по ней линию — укажите медведю путь.

Дети выполняют задание.

 — Вот и заканчивается наше занятие. Давайте расскажем Медвежонку, чем мы сегодня занимались.

Дети припоминают ход занятия, рассказывают о проделанной работе, делятся впечатлениями.

— Похвалите друг друга, скажите ласковые слова нашему Медвежонку.

Дети говорят комплименты друг другу и мягкой игрушке.

Программа занятий

Данная программа способствует развитию познавательных процессов (память, мышление, наблюдение, восприятие и речь). Развивает эмоционально-личностную сферу, что способствует укреплению психического здоровья ребенка. В предложенных занятиях используется сказкотерапия, которая помогает творческому развитию, совершенствует взаимодействие дошкольников с окружающим миром.

На этой странице

Информация размещена на официальном сайте согласно Приказу Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493, с учётом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в рамках Политики в отношении обработки персональных данных и на основании заявления работника

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie