Автоматизация звука Р «Путешествие Ромы»
Индивидуальное занятие по автоматизации звука Р
«Путешествие Ромы»
Цель: закрепление произношения звука Р изолированно, в слогах, словах, чистоговорках.
Коррекционно-образовательные задачи:
- закреплять умение находить место звука в слове;
- формировать навыки слогового анализа;
- закреплять навык согласования существительного с числительными;
- закреплять навык подбора рифмующихся слов, проговаривания чистоговорок;
- закреплять умение делить слова на слоги;
- закреплять навык чтения двухсложных слов.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развивать внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать самостоятельность в работе, инициативность, ответственность.
Оборудование: наглядный материал, зеркало, ноутбук.
Ход занятия:
1. Оргмомент
Логопед: Сегодня у нас не совсем обычное занятие. Нас попросил о помощи один мальчик, которого зовут Рома. Он отправляется в морское путешествие, но ему нужны помощники. Поможет Роме или нет?
Ребенок: Будем помогать Роме.
2. Основная часть
Логопед: Чтобы отправиться в путешествие нужно быть сильным, выносливым. А стать таким нам поможет одна игра. Давай поиграем?
Упражнение на развитие общей моторики
По морю плыл корабль (ладони лодочкой).
Волны плавно качали его на волнах (кисти рук сцепить в замок, волнообразные движения руками).
В небе летали чайки (имитирующие движения).
Капитан вышел на мостик и посмотрел в бинокль (имитирующие движения).
Впереди он увидел остров.
На острове росла пальма (руки вверх, пальцы врозь).
Корни пальмы уходили глубоко в песок (наклониться вниз, руки вниз).
На пальме сидела обезьяна,
И дразнила капитана (большой палец правой руки к носу)
Капитан рассердился,
И ответил обезьяне (большой палец левой руки к носу).
Так они и дразнили друг друга –
Капитан – обезьяну, обезьяна – капитана (чередование положения рук).
Ещё он на острове увидел, чернокожих туземцев.
Они танцевали Чунга – Чангу (имитирующие движения).
Языку тоже нужна тренировка. Садись перед зеркалом, начнем!
Артикуляционная гимнастика перед зеркалом.
«Маляр»:
Улыбнуться, открыть рот и «погладить» кончиком языка твердое нёбо, делая движения языком вперед – назад.
«Лошадка»:
Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами). Нижняя челюсть не должна двигаться: работает только язык. Следить, чтобы кончик языка не подворачивался внутрь.
«Вкусное варенье»:
Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху, вниз, но не из стороны в сторону.
«Индюк»:
Приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движения широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать язык от губы – как бы поглаживать её. Сначала производить медленные движения, потом убыстрить темп и добавить голос, пока не послышится БЛ – БЛ (как индюк болбочет). Следить, чтобы язык был широким и не сужался. Язык должен «облизывать» верхнюю губу, а не выбрасываться вперед.
«Барабанщики»:
Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, многократно и отчетливо произнося звук «Д – Д – Д». Сначала звук «Д» произносить медленно. Постепенно убыстрять темп. Нижняя челюсть неподвижна, работает только язык.
Логопед: Молодец! Ты справился с заданиями. Можно двигаться дальше!
- К причалу мы поедем на машине, заведи мотор «Р-Р-Р-Р-Р». При произнесении звука Р губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам; широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует. (Изолированное произношение звука [ Р ])
- Чтобы парусник отплыл от причала нужно покрутить штурвал вправо и влево, произнести (или прочитать) слоги РА, РО, РУ, РЫ. РЭ, АР, ОР, УР, ЫР, ЭР, чётко поговаривая звук [ Р ]. (Проговаривание прямых и обратных слогов)
-ТВ путешествие нам необходимо взять с собой вещи, но выбрать только те, в названии которых есть звук [ Р ] (карта, штурвал, подзорная труба, фотоаппарат, спасательный круг, бескозырка) (Проговаривание слов со звуком [Р]).
- Мы забыли в путешествие взять продукты, помоги морскому повару – коку, разложить продукты в корзины. Проговори слова и определи, где слышится звук [ Р ] в словах: в начале, в середине или в конце слова (макароны, виноград, сыр, сахар, рыба, торт, помидор) (Определение звука в словах)
- Вдруг на море образовался штиль. Наш парусник стоит на месте. Давай подуем на паруса и поможем паруснику отправиться в путь. (Упражнение на дыхание).
- Посмотри, по морю движутся какие-то предметы! Смотри на эти предметы, не поворачивая головы, следи за ними только глазами (Зрительная гимнастика).
.
Логопед: Мы продолжаем наше путешествие.
Рома смотрит в подзорную трубу. Называй, что он увидел и сколько, не забывай чётко проговаривать звук [ P ] в словосочетаниях (две ракеты, три рыбы, две русалки, четыре ракушки).
- А теперь нам пора отдохнуть.
Физминутка.
Давай вспомним, как мы готовились к путешествию.
Налили бензину (имитирующие движения)
Сели в машину (сгибают колени)
На машине ехали (крутит руль)
До моря доехали (выпрямляют колени)
На корабле по океану (ладони лодочкой)
Плывём с отважным капитаном (руку под козырёк)
Вот впереди видна земля (смотрим вдаль)
Приплыли в Африку друзья (хлопки).
- Мы приплыли на остров, посмотри на животных и скажи, как все они называются (животные жарких стран). Помоги им найти свои дома. Раздели слова зебра, жираф, крокодил, кобра, тигр, кенгуру на слоги и скажи, в каком доме живёт животное - одноэтажном, двухэтажном или трёхэтажном (Деление слов на слоги).
- Ещё на острове можно встретить пирата, которому тоже нужна твоя помощь. Он не может открыть свой сундук, и если ты подберёшь ключи к замкам, сундук откроется. Для этого нужно подобрать рифмы (похожие слова) (перо-ведро, гармошка-картошка, ромашка-рубашка, забор – топор). (Проговаривание рифмующих слов).
- Пирату понравилось подбирать рифмы, и он предлагает тебе сыграть с ним в игру «Доскажи словечко». Проговори чистоговорку целиком, четко проговаривая звук [Р] (Проговаривание чистоговорок).
Ра – ра – ра - высокая гора.
Ро – ро- ро – потерял петух перо.
Ры – ры – ры- у ребят в руках разноцветные шары.
Программа занятий
1. Оргмомент
2. Основная часть
3. Заключительная часть. Подведение итоговИнформация размещена на официальном сайте согласно Приказу Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493, с учётом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в рамках Политики в отношении обработки персональных данных и на основании заявления работника